TÉLLEZ HERNÁNDEZ HÉCTOR SAÚL

Distrito Electoral:

24

Entidad:

Ciudad de México

Circunscripción:

Curul:

51

Suplente:

GUTIERREZ DE LA CRUZ ROBERTO

COMISIONES   

 

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 05/10/2021 31/07/2024 Activo
Bienestar (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 31/07/2024 Activo
Energía (C. Diputados) Integrante 19/04/2022 31/07/2024 Activo
Vivienda (C. Diputados) Integrante 07/10/2021 04/05/2022 Baja

 

 

 

PERFIL CURRICULAR   

 


 

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
  2004 Subdirector de Estudios Normativos de la Coordinación Nacional del Programa Oportunidades, de la Secretaría de Desarrollo Social.
1998 2004 Laboró en la Unidad de Asuntos Jurídicos de la Secretaría de Contraloría y Desarrollo Administrativo del Gobierno Federal.
2004 2006 Asesor en Aeropuertos y Servicios Auxiliares (ASA).
2006 2009 Secretario técnico de la Comisión de Desarrollo Metropolitano de la Cámara de Diputados en la LX Legislatura. 


 

TRAYECTORIA LEGISLATIVA   

 

Del año Al año Trayectoria
2012 2015 Diputado local en la VI Legislatura de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF). Presidente de la Comisión de Hacienda. Integrante de las comisiones Investigadora L12; Desarrollo Metropolitano; Desarrollo Rural; Jurisdiccional; y, Asuntos Interinstitucionales. 


 

TRAYECTORIA POLÍTICA   

 

Del año Al año Trayectoria
  2010 Jefe de Oficina de la Presidencia del PAN en el DF.
  2013 Presidente de la Comisión de Asuntos Hacendarios y Fiscales de la Coordinación Nacional de Diputados Locales, del Comité Ejecutivo Nacional (CEN) del PAN.
  2016 Titular de la Secretaría de Acción Social y Comunitaria del Comité Directivo Regional del PAN en el Distrito Federal.
2009 2010 Secretario de Vinculación Ciudadana y Gestión Social del PAN en la Ciudad de México.


 

TRAYECTORIA ACADÉMICA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Maestría en Administración Pública en el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP) (en curso). 
  2004 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de México.


 

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA   

 

Del año Al año Trayectoria
    Director General del Centro de Análisis Institucional y Organizacional, SC.
    Director General de la firma Fiscalización Ciudadana por el Desarrollo de México (FICIUDEMX).


 

OTROS RUBROS   

 

Del año Al año Trayectoria
2011   Director General de La Red Mas, AC.
TRABAJO LEGISLATIVO